Gottesdienstordnung und Mitteilungen der Pfarre Frankenburg 15. - 22. April 2018
3. SONNTAG |
7.30 |
SM |
MÄNNERMESSE: Fam. Weigert für +Eltern und Schwiegereltern z.St.A. |
|
der Osterzeit |
|
SM |
Stammtisch Badstuben für +Kameraden |
|
15.4. |
|
SM |
Theresia Puttinger für +Bruder Alois z.Geb. |
|
|
|
SM |
Franziska Seiringer für +Nachbarn Johann Winter |
|
|
|
SM
|
Johann und Ernestine Huber für +Sohn Manfred und für +Schwester und Schwägerin Maria Spindler z.St.A. |
|
rhythm.Gest. |
9.00 |
SM |
Fam.Markus u.Gisela Zweimüller f.Vater,Schw.,Großvater Josef Zweimüller |
|
|
|
SM |
Fam.Hochrainer f.+Vater,Schwieger-,Großvater u. für alle +Angehörigen |
|
|
|
SM |
Theresia Seyringer für +Gatten z.Geb. und für +Schwiegereltern |
|
|
|
SM |
Fam. Franz Scheibl für +Aloisia Seifriedsberger |
|
|
|
SM |
Fam. Stockinger für +Schwester und Tante Maria Eggl z.St.A. |
|
|
|
SM |
Berta Schweighofer für +Vater z.St.A. und z.Nam. |
|
|
|
SM |
Geschw.Huber f.+Vater,Schwieger-,Groß-,Urgroßvater Ernst Huber z.Geb. |
|
|
|
SM |
Fam. Födinger für +Gatten und Vater z.St.A. |
|
|
|
SM |
Pauline Hagler für +Gatten,Vater,Schwieger-,Groß- u.Urgroßvater z.St.A. |
|
|
|
SM SM SM |
Alois u.Cäcilia Voglbauer f.+Bruder u. Schwager Anton Voglbauer z.Geb. Fam. Norbert und Maria Pillichshammer für +Cousin Andreas Eggl Erna Mosleitner für +Gatten, Vater und Großvater z.Geb. |
|
rhythm.Gest. |
19.30 |
SM |
Eva Niedergrottenthaler für +Hanns Mistelbauer z.St.A. |
|
|
|
SM |
Fam. Josef Aigner für +Gattin, Mutter, Schwieger-, Groß- und Urgroßmutter Maria Aigner z.Geb. |
|
|
|
SM |
Traudi Schoberleitner für +Schulkollegin Maria Rinnenbacher |
|
|
|
SM |
Margarete und Josef Wadl für +Nachbarin Maria Rinnenbacher |
|
|
|
SM |
Fam. Schnötzlinger für +Nachbarin Cäcilia Stockinger |
|
|
|
SM |
Geschwister Doninger für +Mutter z.St.A. und für +Vater z.Geb. |
|
Montag: |
19.30 |
SM |
Die Turnerinnen für +Theresia Pillichshammer |
|
16.4. |
|
SM |
Mathilde und Willi Jetzinger für +Theresia Pillichshammer |
|
|
|
SM |
Jemand auf besondere Meinung und für alle armen Seelen |
|
Dienstag: |
17.30 |
M |
MESSE im ALTENHEIM: Frieda Birnbaumer für +Gatten z.Geb. |
|
17.4. |
|
SM |
Josef und Aloisia Stallinger für bds. +Eltern und Verwandtschaft |
|
Mittwoch: |
7.00 |
M |
S C H Ü L E R M E S S E: Andrea Schmidt für +Kollegin Burgi Köblinger |
|
18.4. |
|
|
|
|
Donnerstag: |
7.30 |
M |
Horst und Lisi Pixner für +Maria Rinnenbacher |
|
19.4. |
|
|
|
|
Freitag: ab |
19.00 |
|
BEICHTGELEGENHEIT |
|
20.4. |
19.30 |
SM |
Fam. Degelsegger für +Nachbarin Karoline Öttl |
|
|
|
SM |
Frauenrunde Oberedt für +Erika Mitterbuchner |
|
|
|
SM SM |
Fam. Alois Scherndl für +Vater z.Geb. Fam. Margit Scherndl für +Vater Alois Birnbaumer z.Geb. |
|
Samstag: |
13.00 |
|
T R A U U N G: Peter Pillichshammer – Simone Schörkhuber, beide Redl |
|
21.4. |
17.00 |
|
ROSENKRANZ |
|
4. SONNTAG |
7.30 |
SM |
Fam. Leitner für +Cousine Maria Rinnenbacher |
|
der Osterzeit |
|
SM |
Maria und Anton Pillichshammer für +Cousine Maria Rinnenbacher |
|
22.4. |
|
SM |
Anton und Aloisia Hochrainer (Otzigen) für +Cousine Karoline Badergruber |
|
|
9.00 |
|
VORSTELLMESSE der ERSTKOMMUNIKANTEN mit Taufe ISABELLA CAROLINA Kaser |
|
|
|
SM |
Fam. Theresia Mosleitner für +guten Freund Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Josef und Maria Eggl für +Verwandten Karl Dachs |
|
|
|
SM |
Josef und Irmi Zoister für +Josef Mairinger |
|
|
|
SM |
Fam. Hinterleitner für +Nachbarn Josef Mairinger |
|
|
|
SM |
Fam. Huemer für +Bruder und Schwager August z.St.A. |
|
|
|
SM |
Alois und Theresia Moosleitner für bds. +Eltern Hilda u.Gottlieb Moosleitner und Alois und Theresia Streicher |
|
|
|
SM |
Maria Moosleitner f.Bruder u.Schwägerin Gottlieb u.Marianne Moosleitner |
|
|
|
SM |
Norbert Seifriedsberger und Schulkollegen für +Mag.Klaus Wagner |
|
|
|
SM |
Hildegard Hochrainer für +Johann Hagler (Ackersberg) |
|
|
|
SM SM |
Karoline Wageneder für +Johann Hagler (Ackersberg) Anna Hagler für +Cousin Johann Hagler (Ackersberg) |
|
|
10.30 |
|
TAUFE des KINDES: BENJAMIN Ablinger, Am Sportplatz |
|
|
19.30 |
|
Pfarrgottesdienst |
|
Öffnungszeiten Pfarrkanzlei 15.-22.4.2018:
Montag, Donnerstag, Freitag: 8-12 Uhr, Mittwoch und Freitag Nachmittag geschlossen!
Dienstag 9-12 Uhr: Sprechstunden Pf. Josef Sallaberger (ohne Bürobetrieb!) und Freitag 15-17 Uhr
Donnerstag 16-19 Uhr: Sprechstunden PA Walter Bogensperger und nach Vereinbarung
Neue Pfarr-Homepage: www.dioezese-linz.at/frankenburg
Vom 2. - 23. Juni 2018 werden jeden Donnerstag und Samstag um 16.30 Uhr K I R C H E N F Ü H R U N G E N angeboten (mit einer Präsentation von alten Fotos). Es besteht zudem die Möglichkeit den Kirchturm, den Dachboden der Kirche und die Glocken zu besichtigen. Eine schriftliche oder telefonische (0676/87766079) Anmeldung ist unbedingt erforderlich! Anmeldeformulare sind im Pfarrblatt und liegen in der Kirche beim Haupteingang auf oder können auf der Homepage der Pfarre heruntergeladen werden.
Die Wiederhalser Fußwallfahrt nach Maria Schmolln
findet heuer schon am 28. April 2018 statt.
Abgang ist am Samstag, den 28. April um 7.30 Uhr in Erkaburgen.
Ankunft in Maria Schmolln um ca. 16.00 Uhr.